понедельник, 5 мая 2014 г.

ИСТОРиЯ 28 - летняя шапочка "Ice cream"



Эту историю можно смело назвать чудесным перевоплощением салфетки в летнюю шапочку, т.к. салфеточная схема превратилась в оригинальную летнюю шапочку, по дизайну вот этого мороженого.


Вот фото самой салфетки, ее мы превратили в шапочку "мороженое", заметно поколдовав над схемой.




ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: пряжа Сосо от Vita  (белого цвета (3851) - 50 г и темно-розового цвета (3885) - 50 г), крючок от Гамма №1,75.


С таким инвентарем я выхожу на размер головки 48-50 (у дочи головка 49). Пряжа у вас может быть совсем другая, но по толщине схожая с Сосо, чтоб уж наверняка попасть в размер. На выходе я имею 192 петли в широкой части шапочки.

Изменения сделаны фломастером (для большей видимости) на самой салфеточной схеме.

Шапочку разобьем на элементы: донышко, тулья и обвязка (веерочки).


Донышко - 1-12 ряд, тулья - 13-29 ряд, обвязка (веерочки) - 30 ряд. 


Первый этап вязания: ДОНЫШКО
0 ряд - делаем "ленивое" кольцо (обвиваем ниточку вокруг пальца 2 раза), при этом кончик нити оставить больше 5 см.
1 ряд - 2 воздушные петли подъема, 15 столбиков с накидом в кольцо, замкнуть соединительным столбиком во вторую воздушную петлю подъема. Начало формирования 8-ми листочков. Хвостик оставленной нити в нулевом ряду крепко затянуть.
2-12 ряды - смотрим схему. Внимание: во втором ряду 2 столбика с накидом в одну петлю провязать через столбик предыдущего ряда.

К сведению, я всегда и везде заменяю первый столбик с накидом 2 ВП, поэтому, если вы заменяете на 3 ВП как в салфеточной схеме, учтите это, т. к. я рисую изменения по своей замене (т. е. в изменениях в схеме, выполненных желтым фломастером, будет нарисовано вместо первого столбика с накидом 2 ВП). 

Второй этап вязания: ТУЛЬЯ до белого цвета, т. е. режем четвертый "паралистик"
Вяжем по схеме 13, 14 и 15 ряды, затем повторяем с 12 по 15 ряд схемы - 2 раза. Итого провязываем 3+4*2=11 рядов. Нить с сторонку.
Далее вяжем пряжей белого цвета (рассекаем четвертый "паралистик" ).
Вяжем 7 рядов (с 24 по 30 ряды) по схеме с 16 по 22 ряды. 28 ряд для более плотного прилежания к головке (184 петельки). 
При провязывании "шишечек" в последнем ряду  (30 ряд) заменяем СС2Н на ССН. 

В этой шапочке я вяжу столбики за две "полупетельки", для ровности столбиков друг над другом можно вязать "в раскол", но полотно получается тогда менее эластичное.

"в раскол" вяжется вот так: ниже вершины-петельки любого столбика располагаются 2 нити, образующие как бы “галочку”. Именно этот элемент нужно “расколоть”, вводя крючок в полотно и прокалывая его в точке между этими двумя нитями.


Продолжение следует ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий