вторник, 1 января 2013 г.

ИСТОРиЯ 12 о шапке-повязка "Для моих волос"

Шапка-повязка крючком связалась специально для моих волос:) Она представляет собой широкую повязку (13,5см), украшенную цветком. При ношении такой шапки волосы как бы поднятые кверху, за счет чего сохраняется объем волос на голове.


Для большей эластичности полотна при вязании  за основу взята резинка крючком 1х1, связанная рельефными столбиками, но с некоторой доработкой из-за толщины пряжи (240м/100г).


ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: потребуется 1 моток полушерстяной пряжи (240м/100г) ярко-рыжего цвета, крючок №4.
Как писалось выше для вязания используется резинка крючком 1х1 (чередование выпуклых и вогнутых РССН). 
Первый наборный ряд состоит из 110 ССН, принцип эластичного наборного ряда описан в рубрике "Мастер-класс или маленькие хитрости большого Крючка" . Получается полоска из столбиков с накидом, которую мы замыкаем в кольцо. Далее вяжем по кругу 16 рядов. Из-за толщины пряжи вязание стандартной резинки крючком нам не подходит, так как полотно получается очень грубое (наложение столбиков один на другой). Поэтому продолжим вязание шапки-повязки резинкой крючком, но с некоторой доработкой.



Рельефные столбики с накидом вяжем обвивая не ножки предыдущих столбиком (красные крестики), а обвитие происходит в месте, которое указано на рис. зеленной чертой. При таком способе прослеживается тройная выгода: во-первых - при толстой нити полотно остается мягким и эластичным (проверено на себе!), во-вторых - вязанное полотно плотнее, чем при стандарной резинки крючком, в-третьих - из-за отсуствия наложения столбиков один на другой, увеличивается ширина полотна (в нашем случае -  это высота шапки-повязки). Цветок вяжем по схеме цветка из ИСТОРиИ 1, изменяя последний ряд (вместо завитков вяжем еще один ряд лепестков). Пришиваем цветок с помощью оставленных концов нити. 
Продолжение следует ...


2 комментария: