понедельник, 10 декабря 2012 г.

ИСТОРиЯ 7 о шапке-кошка "Котик Леся"

Шапка-кошка "Котик Леся" названа в честь моей младшей дочери. Связав такую шапочку своему ребенку, Вы конечно же назовете ее его именем. Для любой Мамы под шапочкой находится ее Котик. И поэтому было решено не вышивать мордочку котика, как это сделано на популярных столь в этом году шапках-кошках. Ну, чем не котик !?


Шапка-кошка вязалась на прохладные весну и осень, поэтому пряжа выбиралась с учетом того, что шапочка будет одинарная. Для большей защиты ушек ребенка от продувания к шапочке крючком ввязывается повязка, цвета отделки внутреннего ушка котика. По низу, шапка и повязка пришиваются друг к другу мононитью.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:
Размет шапочки - 46-48, на шапку потребуется 60г белого, 20г серого цветов пряжи (70% шерсти, 30% акрила)  (100г/390м) фирмы Lanoso, немного цветочной пряжи для оформления шапки, крючок №3 и 3,5 и мононить для пришивания элементов украшения.

Вся шапочка, в том числе и дополнительная повязка, связаны СБН крючком №3. Донышко шапки вяжется по закону плоского круга для СБН (6 СБН, 12 СБН, 18 СБН, 24 СБН и т. д.). Диаметр донышка составляет 13,5 см. Дальше шапочка вяжется прямо, на требуемую глубину. 
Для ушек котика нам потребуется также мононить, с помощью которой внутреннее и наружное ушки необходимо сшить. Внутреннее ушко меньше наружного. Ушки вяжутся по схеме 1. Пришиваются ушки непосредственно к шапочке с помощью крючка и оставленных хвостов нити. После симметричного размещения ушек котика, разместим цветочную полянку-украшение. Цветочки-маргаритки и листики вяжутся по схеме 2, крючком №3,5.

Цветочная полянка.
На прогулке.
Схема 1, 2 - автор Марина Трикоз (LimaGi).
Продолжение следует ...

3 комментария:

  1. Шапочка просто прелесть и модель вообще слов нет!Мне нравятся когда детки одеты так нежно и с любовью!

    ОтветитьУдалить
  2. А где можно посмотреть схему 1 как вяжутся ушки??? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на схему 1 и 2 дана ссылка "автор Марина Трикоз (LimaGi)"

      Удалить