четверг, 6 декабря 2012 г.

ИСТОРиЯ 6 о зимнем комплекте: шапка-кошка и шарф для дочки Александры


Модель моя старшая дочка Александра (Шурочка). Дома связанную шапочку я так и называю - шапка кошка Шура. По желанию дочки шапочка была оформлена тремя Сердечками, а не столь популярной мордочкой. Три сердца - три женщины в нашей семье (большое - Я, среднее - Александра, маленькое - Леся). 

Кстати на фото комплекта мой любимый двухсторонний крючок №3 и №4.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:
Размет шапочки - 52, на комплект потребуется 200г светлой пряжи (50% шерсти, 50% акрила)  (100г/390м) фирмы "Семеновская пряжа" и немного темной пряжи на отделку (соответствующей плотности в 100г 390м), крючок №3 и Мамина любовь, а также терпение на вязание шарфа длиной 2 м.
Вязанное полотно крючком по отношению к полотну провязанному спицами (при той же пряже) грубее за счет двойной нити. Поэтому было решено вязать шапку пряжей не в 2 сложения, а вывязать две шапочки. Принцип вязания шапочки как в ИСТОРиИ 4 (вязание нижней шапочки). Но есть один нюанс, столбики с накидом ССН вяжутся только за заднюю стенку петли, оставляя открытой переднюю стенку петли предыдущего ряда. Это будет необходимо для закрепления нити при формировании большого Сердца (Я). По низу, шапочки как бы сшиваются крючком простыми столбиками без накида. При этом каждый 3 и 4 столбик я провязывала вместе (думаю догадались почему?). Ушки двойные, внутреннее ухо темное и меньше в размере, наружное - светлое. Между собой уши сшиваются мононитью. К верхней шапочки пришиваются крючком с помощью оставленных хвостов нити. Ушки кошки вяжутся по схеме 1 из ИСТОРиИ 7.




Шарф интересен тем, что напоминает рукав Сашиного пальто (обратите внимание). Вяжется очень просто, и при этом выглядит не так обыденно как шарф связанный столбиками с накидом. 


Шарф: (42 ССН) 1-6 ряд - 42 ССН, 7 ряд - 22 ССН, 8 ряд - 22 ССН, 9 ряд - 42 ССН, повторять с 1 ряда. Кисти привязываются в каждый крайний столбик с накидом.


Продолжение следует ...

1 комментарий:

  1. В планах связать цветную шапку-кошку с белой отделкой

    ОтветитьУдалить