вторник, 27 ноября 2012 г.

ИСТОРиЯ 4 о зимнем комплекте: шапка и шарф "Зимний персик"

Название комплекта определяет его цвет. Эта расцветка ниток была приобретена не случайно, была задана установка для цветовой гаммы подходящей сразу к двум цветам: розовый и оранжевый, и конечно же при выборе учитывалось желание ребенка и мамы.

 

 
Поэтому свой выбор мама девочки остановила на персиковом цвете, который как нельзя кстати подходит модели  первокласснице Дарьи.



 

Шапочка состоит из двух частей: нижней шапочки и верхней (связаны одним и тем же крючком). Отдельно друг от друга они тоже смотрятся прекрасно, поэтому эту модель можно превратить в более легкий вариант, например для весны. Для более плотного прилежания в нижней области, использован узор резинки крючком (чередования рельефных столбиков с накидом (РССН)), как для нижней, так и для верхней шапочек. Поэтому за счет двойной резинки, низ шапочки получился очень эластичным. Нижняя шапочка полностью облегает голову ребенка, а верхняя более объемная, за счет большего количества столбиков и узора (чередование рядов из столбиков с накидом (ССН) и рядов из столбиков без накида (СБН) за заднюю стенку петли). Шапочка оканчивается волнистым помпоном из воздушных петель. Шарф выполнен столбиками с накидом (ССН), концы которого также оформлены волнистыми помпонами.



Модель шапочки очень напоминает шапку-мешок, но только как бы в собранном виде, за счет сборки на нитку.

Размет шапочки - 50-52, на шапку потребуется 150г (на шарф - 100г) персикового цвета пряжи (70% шерсти, 30% акрила)  (100г/390м) фирмы Lanoso, крючок №3 и конечно же терпение.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: 
Нижняя шапочка вяжется по кругу сверху вниз. Донышко вяжем по закону плоского круга для столбиков с накидом (12 ССН, 24 ССН, 36 ССН, 48 ССН и т. д.), при этом нулевой ряд, мое любимое "ленивое" кольцо. Для требуемого объема головы ребенка у нас получается 9 рядов, что соответствует по окружности  108 ССН.



Далее вяжем без прибавления тулью шапочки, состоящую из 8 рядов ССН и 10 рядов, связанных путем чередования вогнутого РССН и выпуклого РССН, так называемая классическая резинка крючком (про нестандартные виды резинок крючком расскажу позже в новой рубрике "Мастер класс или маленькие хитрости большого крючка"). Воздушные петли подъема в вывязывании резинки принимаем, как вогнутый РССН.
Верхняя шапочка вяжется по кругу снизу вверх. Для создания эластичности края низа шапочки набираем не цепочку из воздушных петель, а полоску из 108 столбиков с накидом, замыкаем круг (прямо получилось как в песне). Вяжем резинку, состоящую из 10 рядов. Обрываем нить.



Затем идет маленькая хитрость, для того чтобы удобно было связывать шапки по низу воедино, приступаем к вязанию, набрав по нижнему краю получившейся полоски (наборный ряд) 135 ССН (из каждого 4 РССН вывязываем 2 ССН) и вяжем по кругу 3 ряда, учитывая и наборный ряд. Далее идет рельефный узор, состоящий из 6 рядов. Рельефный узор представляет собой поперечную резинку крючком, каждый ряд которой  вяжется столбиками без накида (СБН) за заднюю стенку петли. При этом каждый раз при провязывании ряда необходимо переворачивать изделие и вязать в обратную сторону как при вязании  крючком прямого полотно.  Далее вяжем в такой последовательности - 3 ряда ССН (135), 6 рядов рельефным узором (135), 3 ряда ССН (108), 6 рядов рельефным узором (108), 3 ряда ССН (81), 6 рядов рельефным узором (81), 3 ряда ССН (54), 6 рядов рельефным узором (54). При вязании последнего ряда между каждым СБН вывязываем цепочку из 60 воздушных петель. Оборвать нить.
Протянув нить через последний ряд СБН, сформируем помпон. Волнистый помпон, связанный крючком, наиболее выигрышно  смотрится на детских вещах и отпадает необходимость еще отдельно мастерить его. 
Шарф вяжем простым широким полотном, на концах которого также формируем волнистые помпоны, связанные крючком. За счет стягивания концов шарфа, он у нас складывается пополам, что нам и нужно. При такой длине шарфа можно поэкспериментировать с его завязыванием, как удобно ребенку.
Продолжение следует ...

1 комментарий:

  1. шапочка и модель оченьгармоничны.а какой объем головы? Какие нитки использовальсь при вязании? Цвет отличный.Когда будет описание работы?

    ОтветитьУдалить